В гостеприимной Литве команда ВелоГродно заняла второе место

04 мая 2018 //

Очередной этап «МК» гостеприимно принимала литовская земля (29 апреля). Гонка проходила в уютном пригороде Вильнюса – Неменчине, на берегу реки Нерис (Вилия). В базовом лагере царила  домашняя обстановка, характерная для этой местности.

Несмотря на преобладание литовских гонщиков, в общении с ними языковой барьер не ощущался, практически все, в особенности люди постарше прекрасно владеют русским языком.  Представители самоуправления  традиционно встречали  спортсменов как родных, подготовив прекрасное выступление коллективов художественной самодеятельности, развлекательную программу и вкуснейшую кашу. Погода теплая пасмурная, при прояснениях жарко.

Из-за технической поломки непосредственно перед выездом не смог участвовать в соревнованиях А.Карнейко. Сергей Никулин так же пропустил этап, что несколько огорчило, т.к. имелись определенные  оптимистические перспективы на выступление команды.

Легкой нервозности добавили и технические неполадки, обнаруженные  в стартовом городке  у Николая Севко —  проблемы с кареткой, но очень умелые ручки, наличие необходимого инструмента и посильная помощь команды, позволили их оперативно устранить до старта.

Становится традицией открывать этапы выступлением младшего поколения семьи  Просвириных: вот и в этот раз «малявки»  Федя и Василиса, стали соответственно 2-м и 3-й на «микро». Семен, стартовавший на «мини», занял в своей возрастной категории 3-е место.

Так же на «мини» еще один представитель подрастающей молоди – Саша Лепеша стал третьим в «оупене» и 1-м в своей категории.

Старт «полумарафона». Дистанция  в сравнении с прошлыми сезонами несколько изменилась: добавлено пару «тягунов» и примерно 40% технических участков, протяженностью около 12-13 км., частично проходящих по местами обрывистом берегу Нериса. Главная «изюминка» в виде двух финишных «торчков» или «дорог в небо» осталась.

Уже на третьем километре начались «несподянки» — из-за поломки переключателя выбывает из борьбы Олег Лепеша.

Пятый километр: на скоростном спуске влетает в яму Н.Севко. Под аккомпанемент достаточно крепких выражений был продемонстрирован акробатический этюд в виде сальто, через руль. Относительно благополучно приземлившись, осмотрев и приведя в порядок вел, Коля  дал по педали. С учетом потери 2-3 минут изначально предполагал провести интенсивную тренировку, параллельно работая в качестве грегори для Кирилла Марчика и немного для Артема Лепеши. Но, раскатившись, почувствовал «пруху» и начал работать на результат, который на финише оказался достаточно неплохим – 22 место в «оупене». Осмотрев дома вел, Коля обнаружил, что в результате инцидента сломана одна нога вилки.

Со старта в группе лидеров пахал  Просвирин Е. Постепенно набирая форму к финишу  Егор пришел 3-м в «оупене» и 1-м в категории М3. Следующим из наших на финише отметился Валерий Кривель, закончивший гонку 12-м и занявший 1 место в категории М5.

Далее финишировал Андрей Бабко (25), Артем Лепеша (51).К слову, Артем 3 секунды проиграл третьему и 6 секунд второму месту в категории. Паша Фалейчик пришел 56-м, Андрей Логинов -75, Кирилл Марчик – 100 в «оупене» и 2-м в категории, Паша Сальников 115, Надточий Сергей – 130,  Андрей Прокопчик – 162, Бырсан Андрей – 170.  Наша единственная девушка — Алеся Семашко заняла 3 место в категории «Кобеты фит».

Марафонцев представлял только Гриша Петров, который финишировал 29-м в «оупене» и 10-м в категории.

Замкнул командный (но не финишный) список автор отчета (ред. — Александр Милянтей). Кстати, об авторе: когда начались технические участки, особенно скользкие, зигзагообразные подъемы, следующие один за другим, слалом по двадцатисантиметровыми корнями  между вековыми  елями и «дорога в небо» уж очень хотелось послать все в известном направлении и просто лечь и полежать где-нибудь на солнечной полянке. Но, наверное, и привлекают такие  марафоны борьбой, в первую очередь, с самим собой.

Имея предварительную информацию о финишных результатах в глубине души начала рождаться уверенность в том, что мы должны оказаться на командном подиуме. Но после чествования в индивидуальных зачетах, ведущий  церемонии по-литовски озвучил информацию, после которой  на сцену для награждения поднялись три местные команды. Как-то сразу настроение подпортилось – надежда-то была. Но оно поднялось после того, как выяснилось, что литовские команды награждались в рамках Кубка Вильнюса, а мы стали вторыми! Так что командная копилка пополнилась еще одним кубком. Поздравляю всех гонцов!

И еще: команда нуждается в молодой крови, в первую очередь девичьей. А-у !!!