Результаты команды «ВелоГродно» в сезоне 2017 года Maratony Kresowe

12 октября 2017 //

Соревновательный сезон Maratony Kresowe 2017 года завершился.  Выводы и оценку ему дает координатор спортивной команды «ВелоГродно» — Александр Милянтей.

Погода и трассы

Девизом нынешнего сезона MK я бы выбрал: «Танки  грязи не боятся!». Первый этап в Белостоке настроил на мажорный лад, но небесная канцелярия распорядилась иначе. Из 16-ти этапов только пять были относительно сухими, а начиная с Мельника, в полном объеме пришлось побывать в шкуре животного, из которого часто делают шашлык, барбекю и тушенку. Но в этом оказался и положительный момент – значительно улучшилось знание материальной базы техники, т.к. практически после каждой гонки приходилось разбирать велосипед, вычищая и смазывая его.

Трассы скучными не были, все гонки проходили по живописным местам Подляского воеводства, которые  не всегда удавалось рассмотреть из-за снегов, дождей и грязи.

Команда «ВелоГродно»

Нельзя сказать, что мы впервые ехали в составе команды. Но в этом году понятие команды было оформлено «документально»: появились спонсоры, форма, организованные поездки.

По моему мнению, командный дух еще не сформировался в должной степени, отсутствовала командная тактика, заинтересованность в результатах наблюдалась только в личном зачете. Уровень подготовленности у каждого гонщика разный, но имеются спортсмены, показывающие примерно одинаковые результаты, однако практически на всех гонках парни боролись каждый за себя.

Ближе к окончанию сезона у отдельных членов появились меркантильные нотки, стенания о необходимости оплаты стартовых взносов и т.д. Данные настроения незамедлительно сказались на командных результатах. Если перед этапом в Сейнах мы шли на 3-м месте, имея перед ближайшими преследователями почти 700 очков преимущества, то  к концу сезона вся фора была утеряна и мы медленно, но неуклонно стали спускаться по турнирной таблице.

Кроме указанных моментов в командную борьбу вмешались и форсмажорные, и субъективные факторы: досадные технические поломки у нашего лидера, болезни сильнейших гонщиков, пропуск ими отдельных этапов по другим причинам.

Итог сезона — 6 общекомандное место на полумарафоне, отставание от третьего места 510 очков. Всего же в этой номинации соревновалось 68 команд, из которых 51 заработали зачетные очки.

Результаты

Что касается личных результатов, то на высоте оказался Егор Просвирин, занявший 3-ее место в «оупене» и 1-ое в категории М3.  Двадцатым в общем зачете стал Николай Севко (6-ой в категории М3). Третье место в категории М5 и 35-м в «оупене» стал Юрий Котов. О.Лепеша, А.Бабко, П.Фолейчик стали соответственно 39-м, 41-ми 62-м в открытом первенстве. Наиболее представительным стало участие «ВелоГродно» в категории М5 (50 и старше лет), где помимо упомянутых выше Ю.Котова, стали  11-м, 14-м и 19-м  С.Надточий, А.Карнейко и А.Милянтей.

Всего на полумарафоне стартовало 976 человек.

Отличилось в этом году наше подрастающее поколение. Кирилл Марчик стал вторым в «оупене» на «мини» и первым в категории ZAK. Саша Лепеша на этой же дистанции занял  5 место и стал вторым в категории.  На заключительном этапе в Супрасле попробовала свои силы на «Маратонах Кресовых» Александра Хитрушко (2 место категория Mlodziczka) и Гильфанова Карина, занявшая 3 место в категории Женщины Спорт в полумарафоне. К сожалению, травма не позволила выступать Артему Лепеше, который имел реальные шансы показать достойные результаты.

Всего же за сезон наши спортсмены более пятидесяти раз поднимались на подиум.

Кроме того, Егор Просвирин и Александр Милянтей удостоились званий и кубков суперфинишера и финишера сезона МК -2017.

Планы на 2018 год

Основная задача на будущий год сохранить состав команды, привлечь молодежь и новых перспективных  гонщиков. Задача вполне выполнимая при наличии определенных финансовых средств. Поэтому, друзья, необходимо активизироваться в поисках спонсоров и меценатов. Причем эта работа должна вестись не только Советом команды, но и всеми ее членами.

Всем гонцам спасибо за пахоту, мужество и выдержку! Всем удачи в сезоне 2018! Перефразирую одного из кандидатов в команду: «Удача будет! Ее не может не быть!»