Обзор пяти этапов Maratony Kresowe

05 октября 2018 //

Время бежит стремительно, иногда его катастрофически не хватает, поэтому в одной статье попытаюсь кратенько рассказать о пяти этапах «Кресовых», прошедших за истекшее от «Суседзей» время.

05.08.2018  Наревка – «В стране зубра»

Скоростной  лесной «плоскач». Что касается названия гонки, то хозяина местной пущи я не видел, но уж очень впечатлили размеры отходов его жизнедеятельности, попадавшиеся по трассе. В Озерском заказнике они гораздо скромнее.

Приехали в ослабленном составе (без С.Никулина и Е.Просвирина), что и дало о себе знать. Командное место – 7.

В «мини» сражался один  Саша Лепеша, ставший 7-м.

Лучшим из наших стал Валера Кривель, финишировавший 32-м, и занявший первое место в категории.

19.08.2018 – Сувалки

Снова неполный состав: нет Е.Просвирина и В.Кривеля. Немного усилил команду, приехавший из Калининграда Влад Прохоров, который так же только начал вкатываться после длительного перерыва.

Лично мне супрасловская трасса очень нравится: тяжелые подъемы, скоростные и довольно опасные спуски. Но это мое мнение. У остальных как-то не пошло. Лучший результат у Андрея Бабко – 25 место. Закололся Сергей Никулин, потеряв на ремонт около 3-х минут, что и сказалось на результате (31  в «оупене», 8 в категории). В.Прохоров пришел на финиш 37 (4 в категории), следом Олег Лепеша. Паша Фолейчик стал 59. Алеся Семашко заняла 3 место в категории, став 12-ой в женском «оупене». Командно снова седьмые.

Немного подсластили горькую пилюлю своим третьим местом «миники» в составе Саши Лепеши (первое место), Влада Юодайтиса (12), а так же Ларисы и Лауры  Юодайтис (1 и 3 в своих категориях).

Кто уезжал из Супрасла с гордо поднятой головой, так это Витя Кустинский, бившийся с литовским гонщиком до конца марафона и пришедший на финиш вторым.

26 августа  Мельник – «Над Бугом»

Трек Мельника, наверное, самый сложный после трассы в Хелме. Да и погода вновь подвела – холодно и сильно ветрено. Одну поблажку дала природа – дождь начался после окончания этапа.

Предвидя сложный рельеф, на тренировках ребята, по-видимому, хорошо поработали на горках, что и дало положительных эффект.

С.Никулин финиширует шестым (1 место в категории), неожиданно появившийся на этапе Коля Севко 21-й (ускорение ему придала оса, оставившая свое жало в том месте, которым садятся на седло), дальше В.Кривель – 22 (1 в категории), А.Бабко – 23 (3 в категории). Семашко Алеся – одиннадцатая в «оупене», 2 в категории. Усилиями этих ребят мы прорвались на третью ступень командного пьедестала.

В марафоне В.Кустинский, финишировал четвертым, заняв второе место в категории.

На «мини» вновь отличились Саша Лепеша – первый в «оупене» и семья Юодайтисов, что принесло «ВелоГродно» так же третье командное место в дисциплине.

09.09.2018 – Сувалки

Красивейший уголок Польши – национальный парк «Вигры», практически девственная природа.  Красиво все: и стартовый городок, и трасса, и пейзажи.

Дистанция состояла из 2-х кругов, начало второго преподнесло сюрприз  в виде технического участка примерно в 3 км. В остальном трек представлял бесконечную череду подъемов-спусков, иногда перемежавшимися короткими скоростными участками. К слову, заход на второй круг сыграл злую шутку с А.Бабко, который в пылу гонки принял его за финиш и стал закатываться и только после многочисленных возгласов  зрителей продолжил борьбу. Несподянка обернулась для Андрея только 41-м  местом.

Лучшим в команде полумарафонцев стал С.Никулин (11 в «оупене», 3 в категории). Ему здорово помогли Артем Лепеша (21/6) и Влад Прохоров (28/7). Тридцать третьим финишировал В.Кривель (1 место в категории), Олег Лепеша  — 43-й.  После прокола сошел с дистанции Логинов Андрей, Паша Фалейчик закончил борьбу  49-м.  Высокие места «молодняка» и плотный финиш корифеев значительно пополнили зачетную копилку команды и по результатам этапа мы стали вторыми.

Победителем «мини» уже привычно и заслуженно стал Саша Лепеша, который вместе с Владом, Лаурой и Ларисой Юодайтис стали третьими в командном зачете.

23.09.2018 – Васильков «В долине реки, на краю пущи»

В сравнении с прошлыми сезонами организаторы прилично изменили трек, добавив значительное количество «торчков» и подъемов. Впрочем, хватало и скоростных спусков и грейдерных «плоскачей». В целом маршрут получился разнообразным и интересным. От пресловутой звериной лужи, которая в сезоне 2017 стала камнем преткновения для многих гонщиков (см. Гродненский Форум, стр. №27 ветки «Маратоны Кресовы»), осталась только заболоченная лужица. Погодные условия – «не айс»: 8 градусов тепла, ветер, который 7-8 километров до финиша дул в «морду лица» и не способствовал улыбкам в финишной рамке.

Практически повторился сценарий этапа в Сувалках. Лучшим в команде стал С.Никулин (10/4). Затем «молодняк» Влад Прохоров (25/5). Тридцать девятым пришел к финишу Олег Лепеша, Валера Кривель из-за поломки заднего переключателя закончил этап 40-м (4-й в категории), Паша Фалейчик – 59. После двух проколов сошел с дистанции Андрей Бабко.

Наши «красатули» Карина Гильфанова и Алеся Семашко стали 9 и 13, заняв в категории 2 и 3 место соответственно.

Непонятным для многих стал сход с дистанции марафона Вити Кустинского, впрочем, причины он раскрыл на форуме «Кресовых» в «Фейсбуке».

Было предчувствие командного подиума, но «чуйка» на этот раз подвела – стали  только четвертыми, уступив «Заблудову» менее 12-ти очей.

И, как говорил один из героев известной кинокомедии: «Что мы имеем на настоящий момент?». А дела обстоят следующим образом – перед последним этапом мы держим третье общекомандное место. Не хочется делить шкуру неубитого медведя, но второму месту (Блиска) мы проигрываем 213 очей, а у четвертого (Выгода Белосток) выигрываем 287.

По предварительной информации  в Голдапе будет выступать Егор Просвирин, соберется наш сильный «молодняк», ну и у «козырных» пар из ноздрей идет. Скоро узнаем, на что мы способны.