Обзор двух этапов «Кресовых»: Дрохичин и Янов

12 июля 2018 //

С момента последнего отчёта наша команда приняла участие в двух этапах Maratony Kresowe. Из г.Янов команда «ВелоГродно» вернулась с 10-ью кубками и 2-ым командным местом!

Дрохичин – «В долине замковой горы» — 23 июня

Для тех, кто не был в этом игрушечном городке, попытаюсь описать его (ред. — Александр Милянтей, координатор команды). Город расположен на холмах на берегу Буга. Со стороны уж очень напоминает лубочные картинки – на холмах величаво высятся католический монастырь и православный храм. Базовый лагерь размещен в городском сквере, окруженном всевозможными памятными знаками и монументами, связанными с историей города. Кроме того, установлены солнечные часы, по преданию точная копия часов Коперника. Все мило и миниатюрно.

Среди гонцов этап в Дрохичине именуется королевским. Возможно, из-за скоростной плоской трассы в 2 круга, каждый из которых оканчивается тремя чередующимися «тягунами-торчками» здорово дающим по ногам: первый серпантин вдоль стен монастыря, затем довольно опасный с крупным гранитным щебнем спуск к пляжной зоне отдыха, затяжной асфальто-грейдерный окраинный подъем, легкий отдых на скоростном спуске по улицам городка и следующий серпантин у православного храма перед заходом на второй круг и, соответственно, финишем. Лично меня прошлые годы уж очень не «плющили» эти серпантины.

Старт «мини», где выступало трое «наших»: Саша Лепеша, Семен Просвирин и Тимофей Прокопчик. Классное зрелище продемонстрировал Саша, «рубившийся» до рамки с лидером «мини» литовцем Игнасом Картенисом. В итоговом протоколе у ребят одинаковое время, но судейская коллегия определила первенство за Игнасом, Саша  — второй. Сема Просвирин и Тимофей Прокопчик финишировали 24 и 25 соответственно, при этом Семен стал 4-м в категории.

Марафон прошел без нас: у В.Кустинского не был готов велосипед, а Гриша Петров накануне проехал 800 километровый бревет.

Полумарафон. Как писал выше, трасса получилась очень скоростной: у 17 человек средняя скорость оказалась выше 30 км/ч. Семь первых финишеров пересекли финишную черту во временном интервале 12 секунд, первая сотня — в 11 минут. Лучшим из наших стал Сергей Никулин – 6 место в «оупене», 3 в категории, Е.Просвирин 7/5, Валерий Кривель – 36/1. Артем Лепеша финишировал 52-м, выграв 6 секунд у отца (53). Паша Фолейчик – 68/17, Кирилл Марчик – 98/ 2 в категории «Млодик», В.Пилюткевич 105/7. Досадный прокол в конце первого круга выбил Андрея Бабко только на 143 позицию, следом пришли П.Сальников (145), А.Карнейко (146), С.Надточий (184), А.Прокопчик (187).

Алеся Семашко стала 9-й в женском «оупене» и 2 в категории.

Командно стали пятыми, проиграв 11 очей четвертому месту и 19 – третьему.

Янов — «Медвежий коготь» — 8 июля

В связи с удаленностью этапа и приличных финансовых расходов на гонку выехали в основном наши «козырные»: С.Никулин, Е.Просвирин, В.Кривель. В подмогу им назначились  Андрей Логинов, Кирилл Марчик, Андрей Прокопчик и автор (последний больше морально). Под  марафон заточился В.Кустинский.

Для В.Кривеля, А.Логинова и В.Кустинского трасса была новой, хотя и для остальных  дизайнерами  были включены новые  и неизвестные участки. Этот этап я всегда называл полугорным: очень приличный набор высот, скоростные спуски, протяженный технический участок. В общем, есть все, чтобы  упахаться, уработаться, накушаться  и т.д.

Неожиданный приятный сюрприз преподнесла гродненская семья Юодайтисов: Лариса (мама), Лаура (дочь) и Владислав (сын). Пока мы были заняты предстартовыми хлопотами,   Юодайтисы выступили на «мини» и заняли 2-е командное место, при этом Влад занял первое место, а Лаура и Лариса третье и четвертое соответственно. Мужественно держался и финишировал на этой же дистанции Тимоха Прокопчик, для которого финиш оказался уж очень серьезным испытанием.  Их результат был внесен в актив «ВелоГродно».

Полумарафон так же прошел для нас успешно. Сергей Никулин стал 4 в «оупене» (2-й в категории), Егор Просвирин 6/3. Несмотря на падение, Валера Кривель занял первое место в категории и 16 в «оупене». Как и предполагалось, ощутимую поддержку лидерам оказали Андрей Логинов (36/13) и Кирилл Марчик (58/2 в категории «Млодик»). А.Прокопчик и автор под бурные аплодисменты зрителей, цветы, гирлянды и воздушные поцелуи  доехали 131 и 145 соответственно.

Марафон с приличным отрывом выиграл минчанин Евгений Новосад. Далее финишировал «мистралевец»  Дарек Закревский и наш В.Кустинский. Причем Витя, сбившись с дистанции и возвратившись на нее после плутания, только за несколько метров до финиша отдал вторую позицию Дареку – опытнейшему гонщику и неоднократному чемпиону Польши.  В категории Виктор второй. Красава!

Церемония награждения  прошла под доминантой белорусов. В призах были ребята и девчонки из Гродно, Бреста и Минска. Только «ВелоГродно» привезло домой 10 кубков различного достоинства. Такой вот выдался белорусский «медвежий коготь». Кстати, это же в заголовке отметила и wyborcza.pl  — «Maratony Kresowe. Tym razem triumf Białorusinów».

Командно мы вторые, уступив 18 очей «Блиске».