Итоги XXV Международной многодневной велогонки «Неман»

06 июля 2012 //

DSC_1634Вот и закончилась многодневная велогонка «Неман». На торжественном открытии в Гродно присутствовал Глава Европейского союза велосипедистов В.Валкевич. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 4-х стран: Беларусь, Польша, Украина, Молдавия. К сожалению, не смогли приехать команды из России и Литвы, хотя до последнего момента подтверждали о своём участии.

Острая борьба между спортсменами началась с пролога на 4 км. Лидерство захватил Сымон Рекита Польши. 1 этап на 85 км выиграл спортсмен из Минска Николай Шумов из Минска (двоюродный брат Евгения Гуторовича).

2 этап – индивидуальная гонка на время на 15 км. Сымон Рекита упрочил своё лидерство, опередив ближайшего соперника на 45 секунд.

3 этап на 105 км проходил через границу и финишировал в Республике Польша в городе Сокулка. Лучшим оказался Тобиаш Лис из Польши.

4 этап на 85 км выиграл Сергей Козаченко из Украины.

5 этап гонка-критериум проходил в Белостоке. В зачёт многодневки шёл результат на финише гонки. Лучшим оказался Тобиаш Лис из Польши. Кроме того на этапе в конце каждого круга был промежуточный финиш. Где зарабатывались очки. Каждый третий круг давал 3-2-1 очко за 1-2-3 место. Остальные круги давали 1 очко за 1 место. По наибольшей сумме набранных баллов определялся победитель. Им оказался Тобиаш Лис.

По сумме всех этапов 1 место занял Сымон Рекита, 2 место – Матеуш Казимерчек (оба — Польша). Тройку сильнейших замкнул Алексей Шнырко (Минск).

Лучшим из гродненцев был Евгений Королёк в генеральной классификации – 9 место.

Вот такой была XXV Международная многодневная велогонка «Неман». В следующем году гонка стартует в Белостоке (Польша) и финиширует в Гродно.