111 гонка Кресовых состоялась в г.Грудек. У ВелоГродно четвертое место

01 июня 2018 //

«Маратоны Кресовы» охватывают новые и неизведанные для гонщиков территории. Если предыдущий этап в Августове возродился после пятилетнего перерыва, то 27 мая мы провели тест-драйв совершенно новой трассы в Грудеке.

Анонсировался этап как поющий таинственный Грудек. Информация с сайта позволила сделать вывод, что трасса полумарафона не должна представлять особых проблем: перепады высот незначительные, лесные грейдеры, да и километраж дистанции — 38,3 км (чем длиннее – тем проще) не предвещал сложностей.

Этот этап имел 111 порядковый номер с начала «Кресовых». Маленькая ремарка: в парашютном спорте до 1000 прыжков отмечается каждая сотня – 100, 200 и т.д. После тысячи – каждая тысяча. А у девушек есть еще дополнительные  юбилеи – 111 и 1111 прыжков. Так вот, проведя аналогию, мне почему-то показалось, что этап будет девичьим, так как помимо завсегдатая сезона-2018 Семашко Алеси на этап поехали  Гильфанова Карина и Таня Яроцкая. Чуйка не подвела – все девчонки оказались на высоте!

Начнем с самой маленькой – Василисы Просвириной, которая заняла в своей категории 1 место на «микро». Сестренку поддержали братья – Федя, ставший на той же дистанции вторым в категории и Семен, выступавший в «мини» и занявший третье место  в категории. Следует отметить, что к моменту старта малышни температура воздуха была уже за 30 градусов.

К дуэту марафонцев (В.Кустинский, Г.Петров) решил присоединиться гродненец Виталий Пилюткевич.

На 5 километре из-за технической неисправности, на устранение которой ушло много времени, решил не продолжать борьбу Виктор, который поработал грегори для К.Гильфаной. Гриша закончил дистанцию, но высокая температура воздуха дала о себе знать – итоговое 28 место. Виталий финишировал 52-м, но при  37 градусах по Цельсию само прохождение марафона уже заслуживает уважения.

На первой линии  «полумарафона» красиво располагались наши «тузы» — Е.Просвирин, С.Никулин и В.Кривель. «Козырные» не подвели, придя на финиш 7, 13 и 18-и, заняв, соответственно, в своих категориях 2, 4 и 2 места. Опять Серегу преследует роковая цифра 4, проигрыш 3 месту доли секунды. Из-за болезни не смог выйти на старт Андрей Бабко, который обеспечивал шумовую поддержку на финише.

На шестом километре «накрыло» Колю Севко, который до финиша доехал, но стал только 39 в «оупене». Далее финишировали гродненец А.Логинов (56) и члены команды П.Фолейчик (64), К.Марчик, ставший 140 и остановившийся в шаге от подиума в своей категории. Паша Сальников стал 141-м, заплутавший в приграничных лесах. Сергей Надточий финишировал 206. Автору статьи (Александр Милянтей) на третьем километре слегка ударило «удавлением» по голове, поэтому оставшихся 35 км ехал в «лагодном» режиме с любованием пейзажами и словами благодарности в адрес организаторов, которые 3/4  трассы проложили в тенистых лесах.

Ну и наши девушки: Карина работала как миниатюрный тракторчик, но коварные пески, которые с завидной периодичностью внезапно возникали по дистанции, на 33 километре сбросили ее с велосипеда. К счастью, серьезных травм удалось избежать, но кровавые ссадины на теле и лице останутся на пару недель. Придя в себя после падения, Карина нашла моральные силы закончить гонку 6 в женском «оупене» и 2-й в категории, принеся команде  885 очков.

Алеся  финишировала 9-й, став 3-й в категории.

И особо хочется отметить Таню Яроцкую, которая вышла на дистанцию после травмы коленного сустава. Примерно на 8 километре не восстановившиеся связки дали о себе знать и оставшиеся тридцать километров Татьяна ехала «на зубах», превозмогая боль.

В командном зачете мы стали четвертыми, поменявшись местами с «Августовянкой», выигравшей у нас 12 очков.

В стартовом городке ожидала обалденная песенная и музыкальная программа, озеро, вкусный обед  и впечатления о гонке — интереснейшая, разнообразная, но тяжелая из-за жары.