С 1 октября в автодорожных пунктах пропуска на границе с Польшей, Литвой и Латвией временно прекращается пешеходное движение, пишет гродненский блог s13.ru. В Государственном пограничном комитете неожиданные новшества объясняют тем, что на белорусской границе отсутствует необходимая инфраструктура: нет отдельных коридоров, специальных терминалов для оформления документов. Это не обеспечивает нужный уровень безопасности пешеходов, которые вынуждены лавировать между машинами.
Привыкшие к таким «прогулкам» гродненцы планируют пересесть на велосипеды. Пустят ли велосипедиста в пункт пропуска, выяснил корреспондент «ГП».
Опасения, что пункты пропуска будут закрыты и для велосипедистов, пограничники развеяли. Пересечь границу на этом виде транспорта можно, но с некоторыми оговорками.
– Запуск в пункты пропуска «Брузги», «Берестовица» и «Привалка» лиц, следующих на велосипедах, будет осуществляться в порядке очередности их прибытия к пункту пропуска, при этом их въезд на территорию пункта пропуска будет чередоваться с легковыми транспортными средствами, – отметил пресс-секретарь Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко. – Подчеркиваю, лица, следующие через пункт пропуска на велосипедах, приоритетами пешеходов пользоваться не будут.
Пешеходы, как известно, попросту «обгоняли» автомобильную очередь, да и в самом пункте пропуска оформлялись они куда быстрее, чем пассажиры и водители автомобильного транспорта.
Теперь, заметив в очереди велосипедистов, не удивляйтесь: «пешеходный» туризм стал «велотуризмом». Правда, желающим им заняться следует знать: нормы «провоза» товара в случае с велосипедистами остались прежними, ведь они действуют не в отношении вида транспорта, а в отношении лица, пересекающего границу.
Источник: s13.ru/archives/89667
Берестовица????!