Сегодня в Гродно остановились два необычных велосипедиста: Кирилл Думов и Евгений Чернов отправились в путешествие по Беларуси длиной в 2 500 км. Парни выехали из Гомеля 10 дней назад.
С собой ребята возят несколько небольших сумок с вещами, спальные мешки и третий велосипед, для трюков. АвтоГродно встретился с путешественниками.
— Мы уже ездили на большие расстояния в 2014 году. Тогда вдвоем проехали 600 километров. Это путь между Гомелем и озером Нарочь, — рассказывает AutoGrodno.by Кирилл Думов. — А после этого все думали, как бы проехать вообще по всей Беларуси. Наконец-то собрались, нашли спонсорскую поддержку у местной гостеприимной корчмы «Будзьма» и отправились в новое путешествие.
«Корчма «Будзьма» на протяжении путешествия организовывает нам ночевки и питание. Также их человек нас постоянно координирует. С экипировкой нам тоже помог спонсор — гомельская спортивная магазин. Если бы не их поддержка, мы бы до Гродно не доехали» , — рассказал Евгений «Твой Стыль«.
Кстати, ночевали велосипедисты в самом крутом отеле города — «Кронон Парк Отель». В этом им тоже помог спонсор.
— Одновременно все наше путешествие мы записываем на видео, делаем много фотографий, — дополняет Евгений Чернов. — Домой планируем вернуться 25 сентября. В Гомеле мы начнем монтировать видео и сделаем сериал о путешествии по Беларуси на велосипедах.
В Гродненской области парни уже побывали в Слониме и Волковыске. После Гродно отправляются в Щучин и Лиду. В каждом большом городе ребята встречаются с местными велосипедистами.
Для читателей АвтоГродно ребята показали, для чего им третий велосипед в дороге:
— Ночуем в основном у незнакомых или малознакомых людей, а также в интересных агроусадьбах, приходилось даже спать под куполом цирка Шапито. Пишем в интернет-сообществах, когда и где мы будем. Люди с радостью встречают, предлагают ночлег, ужин, экскурсии. Честно признаться, приятно удивлены, насколько гостеприимны и открыты люди, встречающиеся на пути. За 10 дней путешествия – сплошной позитив. Попутно обзаводимся друзьями, которые приглашают приехать снова. Вчера, например, были в Волковыске. Там местные велосипедисты показали массу интересных мест, особенно понравились меловые карьеры, сделали много красивых кадров, – продолжает Кирилл.
— Велосипеды отлично держат дорогу, я несколько раз пробивал колеса во время прыжков, но эта проблема быстро решается. А Кириллу пришлось заменить кассету со звездочками и цепь. Порой выпадает тяжелая дорога: сильный встречный ветер, затяжные подъемы, иногда туман и холод, но пока со всеми трудностями справляемся, помогают люди, – говорит Евгений.
На данный момент за передвижением ребят можно следить по хештегу #будзьматут. Хештег так назвали в знак благодарности гомельской карчме.
По теме: «Без спонсараў не даехалі б». Гамельчукі расказалі пра вандроўку па Беларусі на роварах
https://velogrodno.by/tourism/iz-gomelya-v-grodno-priehali-velosipedistyi.html